Plavební komora Hluboká nad Vltavou

Společnost Abadia realizovala výrobu a montáž ochranných konstrukcí v plavební komoře na řece Vltavě v Hluboké nad Vltavou, která umožňuje splavnění jezu. Celkem bylo dodáno 30 tun ocelových konstrukcí opatřených kvalitním vícevrstvým nátěrem.

O projektu

Záměrem je především posílit rekreační plavbu v tomto regionu. Cílem celého projektu splavnění horní Vltavy je pak zajištění splavnosti vodní cesty především pro rekreační plavbu a to v úseku České Budějovice - Týn nad Vltavou.

Na jezu v Hluboké nad Vltavou vznikla kvůli zabezpečení splavnosti řeky nová plavební komora, která umožní lodím proplouvat jezovým profilem, a prodlouží tak délku vodní cesty, která nyní vede z Českých Budějovic do Hluboké nad Vltavou.

Zdroj: www.sweco.cz

Produktionsbereich: 
Realisierte Lieferungen: 
Baukonstruktionen
Lokalität: 
Hluboká nad Vltavou
Realisierungsjahr: 
2012
Auftraggeber: 
Metrostav a.s.
Auftragsumfang: 
1.8 mil. Kč

Erfahrungen unserer Kunden

 • Mit der Gesellschaft Abadia realisierten wir in den letzten Jahren viele Aufträge im Gesamtumsatz von mehreren Hundert Millionen Kronen.
  Im Bereich der Stahl- und Schlosserkonstruktionen ist das Unternehmen in der Lage komplizierte Verträge komplex zu implementieren, von der Projektdokumentation, der technischen und statischen Vorbereitung bis zur Projektumsetzung.
  Professioneller Einsatz, hervorragende Kommunikation, Fähigkeit technische Probleme selbständig zu lösen und nicht zuletzt auch hervorragende Qualität der Umsetzung zählen unserer Meinung nach diese Firma zu den führenden tschechischen Unternehmen in Umsetzung von Aufträgen von Stahlkonstruktionen und ich kann die Zusammenarbeit mit ihnen nur empfehlen.

Schnell Kontakt

 • Slapy u Tábora 144
  391 76 Slapy
  Tschechische Republik
 • Tel: +420 383 835 197
 • IČO 26092719
 • DIČ CZ26092719